Как обжаловать служебную проверку и НСС сотруднику МВД после ДТП из-за поломки авто?
Обжалование служебной проверки и НСС для сотрудника МВД при ДТП из-за поломки авто»
Здравствуйте! Обжаловать нужно не саму служебную проверку отдельно, а заключение проверки и изданный на его основании приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Жалоба подаётся вышестоящему руководителю либо непосредственно в суд. Такое право предусмотрено статьями 52 и 72 Федерального закона № 342-ФЗ.
Основной вопрос — доказано ли, что ДТП произошло именно вследствие виновного нарушения сотрудником служебной дисциплины. Если причиной была внезапная техническая неисправность служебного автомобиля, необходимо представить документы о техническом состоянии машины, путевой лист, сведения о предрейсовом осмотре, заявки на ремонт, заключение специалиста или экспертизу, материалы ГИБДД и объяснения свидетелей. Также проверяется, ознакомили ли сотрудника с приказом, затребовали ли письменное объяснение, соблюдены ли сроки проверки и взыскания, исследованы ли все обстоятельства и дана ли оценка неисправности автомобиля.
Напишите мне в личный чат и направьте заключение служебной проверки, приказ о НСС, материалы ДТП и документы на автомобиль — проверю законность взыскания и подготовлю жалобу руководству либо административный иск в суд.