Положены ли выплаты за погибшего отца на СВО совершеннолетнему ребенку и несовершеннолетнему сыну?
Здравствуйте подскажите пожалуйста за отца выплата положена если он погиб на СВО мне 29 и ещё есть у него сын 17 или все только ему жены не было
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Если у погибшего не было жены, то на выплаты могут претендовать все его дети, включая вас (29 лет) и вашего брата (17 лет), но при соблюдении ряда условий.
Кто из детей имеет право на выплаты
Ваш 17-летний брат имеет право на все выплаты в полном объеме, так как он является несовершеннолетним ребенком (п. 10 ст. 3 ФЗ № 306, ст. 1142 ГК РФ). Ему положены:
· Президентская выплата (5 млн руб., делится на всех наследников).
· Единовременное пособие и страховая выплата.
Вы (29 лет) также имеете право, но только в том случае, если на момент гибели отца вы находились на его полном иждивении (ст. 1088 ГК РФ) или являлись нетрудоспособным (инвалид, студент очник до 23 лет). Без этих условий вы не входите в круг получателей, и все выплаты будут распределены только между вашим братом (17 лет) и, возможно, родителями погибшего, если они живы.
Порядок действий
1. Обратитесь к нотариусу, чтобы зафиксировать круг наследников.
2. Подайте заявление в военкомат на получение выплат. Для брата — обязательно, для вас — если есть основания для иждивения.
3. Приложите справку о составе семьи и документы, подтверждающие родство.
Если у вас нет оснований для получения выплат как у совершеннолетнего ребенка, то все деньги получат ваш брат и родители погибшего. Если же вы докажете иждивение, то выплаты будут разделены между вами и братом поровну.
Если вам потребуется помощь в оформлении документов или в обжаловании отказа в признании вас иждивенцем, обратитесь ко мне. Я помогу разобраться.
Здравствуйте!
Взрослые дети 18+ (не студенты) вправе претендовать на выплаты только при отсутствии детей до 18 лет, то есть в вашем случае все выплаты достанутся младшему сыну