Как получить доступ к банковскому счету отца, пропавшего без вести на СВО?

отец пропал без вести на сво,доступ к банку был только у меня,так как у него там не было интернета,как я могу получить в сбербанке доступ к банку опять?

, ольга, Висагинас

Здравствуйте!

В данном случае, без доверенности получить сведения о счетах возможно только через суд — путём подачи заявления о признании лица безвестно отсутствующим. После вступления решения в силу назначается управляющий имуществом, который вправе запрашивать банковские сведения. Имеется ли у Вас официальный документ о статусе пропавшего — справка воинской части или уведомление военного комиссариата?

На практике суды в подобных делах всё чаще требуют предоставить исчерпывающие сведения из воинской части, прежде чем принять заявление к производству, — без этого комплекта документов заявление возвращается без рассмотрения, что влечёт потерю нескольких месяцев процессуального времени.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).