Что грозит 17-летнему парню при обвинении в принуждении к сексу со стороны 14-летней девушки?
Здравствуйте можете пожалуйста подсказать. сыну 17 лет а девушке 14 лет они занялись сексом по обоюдному согласия но через месяц двушка заявляет что он её принуждал что будет и какое наказание спасибо.
В вашей ситуации ключевой момент — разница в возрасте и суть обвинения. В России уголовная ответственность по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) наступает, только если один из участников достиг 18 лет, а второй не достиг 16. В вашей ситуации оба подростка младше 18 лет, поэтому статья 134 неприменима — добровольные отношения между несовершеннолетними законом не наказываются.
А вот если девушка в заявлении укажет, что половой акт произошёл против её воли (парень применил силу, угрожал, воспользовался тем, что она была в беспомощном состоянии), тогда речь пойдёт о других статьях — например, об изнасиловании (ст. 131 УК РФ) или насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ).
Наказание по данным статьям варьируется в зависимости от конкретных обстоятельств совершенного преступления, которые будут доказаны.