С какого дня взыскиваются алименты, если исполнительный лист не был передан приставам?
Семь лет как подала на элементы но не отдала справку судемным приставам .с какого дня будет действовать взыскания алиментов и какая задолженность
Анна, добрый день.
Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, если Вы получили судебный приказ или решение суда, но не отнесли его приставам, взыскание долга ограничивается предшествующими тремя годами до момента фактического предъявления документа. Вся остальная сумма за 4 года попадает в период за пределами трехлетнего срока.
На платной консультации можно разобрать Вашу ситуацию подробнее, по документам.