Какие документы нужны для купли-продажи 1/2 доли дома и участка между отчимом и падчерицей?
Какие нужны документы для купли продажи 1/2 доли земли?
здравствуйте! подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи земли и дома между отчимом и падчерицей. Участок приобретался супругами,один из которых умер в апреле 2023 года. Продавец( падчерица) вступила в наследство в декабре 2023 года . Покупатель ( отчим) женился вновь. Сумма сделки -300000, кадастровая стоимость -292910 рублей.Какие документы необходимы обеим сторонам?Какие примерно будут предстоять расходы продавцу и покупателю?
Для такой сделки базовый пакет документов стандартный, но есть важные нюансы, которые стоит учесть из-за родства. Я подобрала список — разберу по пунктам, чтобы ничего не упустить. 1. Документы, удостоверяющие личности сторон. Паспорта продавца и покупателя. 2. Документы на недвижимость. Выписка из ЕГРН на весь дом и на весь земельный участок (чтобы было понятно, что именно продаётся — доля в общем имуществе или разделён объект). Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о наследстве и т.п.), на основании которого у продавца возникло право собственности на его долю. Технический паспорт БТИ — особенно если в доме была перепланировка, это может повлиять на сделку. 3. Документы, подтверждающие право на долю. Поскольку речь о доле в общей собственности (1/2), важно показать, как эта доля возникла. Выписка из ЕГРН на саму долю покажет, что у продавца есть право распоряжаться ею. 4. Договор купли-продажи. В нём нужно чётко прописать: ФИО и паспортные данные сторон; подробное описание объекта (адрес, площадь дома, кадастровый номер участка); размер доли (1/2); цену сделки (рекомендую указать рыночную стоимость — это снизит риски вопросов от налоговой); порядок и сроки передачи денег (безналичный перевод, аккредитив или другой способ). Важное правило: поскольку продаётся доля в праве общей собственности, такой договор обязательно нужно заверить у нотариуса. 5. Дополнительные документы (если есть особые обстоятельства). Если недвижимость приобреталась продавцом в браке (даже если оформлена на одного), потребуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение доли. Если в сделке участвуют несовершеннолетние (например, у кого-то из сторон есть доля по праву представления от предыдущего брака), может понадобиться разрешение органов опеки. Несколько советов, чтобы сделка прошла гладко: Не указывайте в тексте договора сам факт родства. Это не требуется по закону и не влияет на саму сделку. Проведите расчёт прозрачно. Банковские выписки или документы по аккредитиву станут лучшим доказательством реальности сделки, чем расписка. Перед сделкой проконсультируйтесь с юристом. Специалист поможет грамотно составить договор, проверить документы и учесть все детали именно вашей ситуации. После подписания договора и акта приёма-передачи подайте документы на регистрацию перехода права в Росреестр (можно через МФЦ).