Сохраняются ли выплаты за погибшего на СВО отца при усыновлении ребенка другим человеком?

Здравствуйте мой муж погиб на сво есть сын сейчас живу с другим человеком он хочет его усыновить ребенок сможет получить выплаты за отца

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если новый муж усыновит ребенка официально, то по общему правилу ребенок теряет права и обязанности по отношению к биологическому отцу, в том числе право на большинство выплат, связанных с гибелью отца на СВО. Что происходит при усыновлении, по ст. 137 Семейного кодекса РФ: усыновленный ребенок приравнивается к родному ребенку усыновителя; одновременно он утрачивает имущественные права по отношению к биологическим родителям (включая право на выплаты, пенсию по потере кормильца и т.п.), если эти права не сохранены специально. Это означает, что если просто провести обычное усыновление, не оговаривая ничего дополнительно, ребенок может лишиться права на новые или продолжающиеся выплаты за погибшего отца (единовременные выплаты, пенсия по потере кормильца, льготы), потому что юридически его отцом будет считаться уже усыновитель. Если ребенка усыновят, а в решении суда не будет указано о сохранении прав по отношению к биологическому отцу, то по общему правилу он лишится права на большую часть выплат за погибшего отца, кроме уже полученного наследства или ранее назначенных выплат, которые могут продолжаться по отдельным нормам. Поэтому лучше решать вопрос с выплатами до усыновления, а не после.