Что делать, если страховая компания требует регресс после ДТП из-за неявки на экспертизу?

Здравствуйте!! Я являюсь виновником ДТП. И по осаго моя страховая компания оплатила пострадавшему ущерб. Теперь моя же компания отправила мне регресс уведомление типа не явился на экспертизу с моей машиной. После того как получил письмо я звонил указать дату приезда поскольку моя машина не была в исправности, но никак на звонки не отвечали. И сами тоже не приехали никто проверить мою машину на предмет повреждения. А поскольку страховая компания оплатила полностью ущерб я тоже подумал что все вопросы решены. Скажите как мне действовать в такой ситуации. Моя же компания подаёт на меня в суд

, Умар, г. Москва

Здравствуйте. Требование страховой можно и нужно оспаривать. Право регресса из-за непредоставления автомобиля на осмотр предусмотрено подпунктом «з» пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», но только если ДТП оформлялось без сотрудников полиции, то есть по европротоколу. Если ДТП оформляли инспекторы ГИБДД, одного факта непредоставления вашего автомобиля для осмотра недостаточно — такого основания для регресса закон не предусматривает.

Даже при европротоколе страховая должна доказать, что направила вам надлежащее требование об осмотре, вы его своевременно получили, имели реальную возможность предоставить автомобиль и без уважительных причин этого не сделали. Также в судебной практике учитывается, повлекло ли непредоставление машины реальные негативные последствия для страховщика и помешало ли установить обстоятельства ДТП либо размер выплаты. Если страховая сама полностью выплатила ущерб на основании имеющихся материалов, а после вашего звонка не согласовала дату осмотра и не организовала его, это является существенным доводом против иска.

Сейчас ничего добровольно не оплачивайте. Получите копию иска и приложений, проверьте, когда и каким способом вам направлялось требование об осмотре, какой срок был указан и имеются ли доказательства вручения. В суд необходимо представить письменные возражения, приложить документы о неисправности автомобиля, детализацию звонков в страховую, переписку, фотографии повреждений и иные доказательства того, что вы не уклонялись, а пытались согласовать осмотр. Также потребуйте у страховой выплатное дело, экспертное заключение, акт осмотра автомобиля потерпевшего и подтверждение перечисления страхового возмещения.

Иск нельзя игнорировать: если не явиться и не направить возражения, суд может рассмотреть дело без вас. Могу изучить иск и документы страховой, определить наличие у неё законного основания для регресса и подготовить полноценные возражения в суд.