Здравствуйте Tanya
Вначале нужно — 1. Выяснить причину снятия с учёта земельного участка. Это можно сделать с помощью публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра. Также можно запросить выписку из ЕГРН, чтобы проверить статус участка и наличие сведений о правообладателе.
2.Подготовить документы. В зависимости от причины снятия могут потребоваться:
Правоустанавливающие документы на землю.
Документ, подтверждающий право собственности (например, выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт участка после проведения межевания, его проводит кадастровый инженер, постанови земельного участка на кадастровый учет
Акт обследования, если участок «погиб» (например, из-за пожара, затопления или техногенной аварии) — его составляет кадастровый инженер.
Снятые с учёта объекты не подлежат восстановлению в ЕГРН согласно Приказу Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 (ред. от 24.03.2026) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости»
Для повторного учёта потребуется провести кадастровые работы и подготовить новый межевой план. При этом участку будет присвоен новый кадастровый номер, отличный от прежнего
3.После новой постановки земельного участка на кадастровый учет — можно обращаться в орган местного самоуправления для получения земли в собственность