Переходят ли долги умершего супруга на жену и ребенка при вступлении в наследство?

Добрый день!

Муж погиб на СВО

Скажите пожалуйста, супруг проиграл два гражданских дела на общую сумму 1млн 500тысяч

Есть ещё микрозаймы

Вступая в наследство , этот долг переходят на меня и ребёнка ?

И если отказываюсь от наследства , могу ли я как-то сделать чтобы и ребёнок отказался от него ?

, Роза, г. Казань

Добрый день, Роза! По российскому гражданскому праву наследство включает не только имущество, но и денежные обязательства. Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

Это означает, что если отец оставил квартиру, автомобиль или другое имущество, и при этом на него есть денежные иски и долги, все эти обязательства переходят к наследникам. Однако – и это очень важно – наследник отвечает только в пределах стоимости того имущества, которое он получил.

Да, и Вы и несовершеннолетний ребёнок можете отказаться от вступления в наследство, но по ребенку только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ.