Можно ли отказаться от алиментов при продаже доли в квартире?

Здравствуйте, у меня бывший муж, хочет выпикупить доли , мою и ребёнка, но при этом просит наториально чтоб, я отказалась от алиментов,

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Алименты являются правом ребёнка, а не матери (ст. 60 СК РФ).

Передача имущества в счёт алиментных обязательств прямо предусмотрена ст. 104 СК РФ, которая допускает уплату алиментов в том числе путём единовременной передачи имущества. Такое соглашение удостоверяется нотариально.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом соглашение должно быть в интересах ребёнка, стоимость передаваемой доли должна соответствовать или превышать совокупный размер алиментов за весь период до совершеннолетия ребёнка. Орган опеки вправе оспорить соглашение, если сочтёт условия невыгодными для ребёнка (ст. 102 СК РФ). Передача доли ребёнку требует разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ) и если переданного имущества окажется недостаточно для содержания ребёнка или его материальное положение существенно ухудшится суд вправе взыскать дополнительные алименты (ст. 119 СК РФ).

Таким образом, совсем отказаться от алиментов нельзя, это право ребёнка, а не родителя, и никакой документ не лишит ребёнка этого права. Однако стороны вправе изменить форму исполнения алиментного обязательства, вместо ежемесячных денежных выплат отец может передать ребёнку свою долю в имуществе в счёт будущих алиментов.