Здравствуйте!
Согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, граждане, зафиксировавшие статус самозанятых (НПД), не признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Обязанность платить пенсионные взносы у них отсутствует.
Поскольку взносы за вас не поступают, СФР по закону относит вас к категории неработающих граждан. Именно поэтому сама пенсия сохраняется автоматически.
Согласно ч.10 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» четко прописано исключение. Социальная доплата к пенсии по потере кормильца не отменяется в периоды временного трудоустройства или работы по договорам ГПХ для молодых людей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.
Выплаты на проезд, питание, одежду (полное государственное обеспечение) регламентируются Федеральным законом № 159-ФЗ (ст. 6). Социальная стипендия регулируется Законом об образовании № 273-ФЗ (ст. 36). Обе эти нормы закона привязаны исключительно к вашему социальному статусу сироты и очной форме обучения. Вузы выплачивают эти деньги не потому, что вы «малоимущая», а потому, что вы имеете этот статус по закону. Наличие или отсутствие стороннего дохода по ГПХ никак не влияет на эти выплаты.
Единственное, рекомендую вам — чтобы договор ГПХ был заключен с вами именно как с самозанятым лицом (плательщиком НПД). Если вы подпишете стандартный договор ГПХ как обычное физлицо, заказчик перечислит за вас взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование. В таком случае Соцфонд на время действия договора увидит вас в системе как полноценно «работающее» лицо.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!