Можно ли получать одновременно гражданскую пенсию и пенсию по потере кормильца?

Я гражданский пенсионер. Муж военный пенсионер, умер. Я получаю пенсию по потери кормильца. При ее оформлении мне сказали, что я должна отказаться от своей гражданской пенсии. А сейчас я узнала, что можно получать две пенсии, свою гражданскую и по потери кормильца. Могу ли я это получать?

, Наталия, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Согласно ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» вы можете получать только одну пенсию. Есть ряд исключений, по ним надо смотреть подходите вы или нет.