Здравствуйте. Если сыну 22 года и он продолжает очно обучаться по основной образовательной программе, право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет. Это предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Само открытие ИП не прекращает право на пенсию.
Снижение суммы, скорее всего, было связано не с уменьшением самой пенсии, а с прекращением социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера, поскольку в период регистрации ИП сын считался осуществляющим предпринимательскую деятельность. После закрытия ИП право на такую доплату должно быть восстановлено, если общая сумма его материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера.
Сыну необходимо обратиться в СФР и проверить состав выплаты, приложив выписку из ЕГРИП о прекращении деятельности и справку об очном обучении. Если после закрытия ИП сумма не восстановлена, нужно получить письменный ответ СФР и обжаловать неправильный расчёт. Могу проверить документы и расчёт, а при необходимости подготовить обращение или жалобу в СФР.