Как оспорить результаты перезачета дисциплин в ТюмГУ и отказ в стипендии?
Здравствуйте.
Нужна помощь в споре с ТюмГУ.
Я окончил 1 курс и перешел на 2-й. В декабре я подал заявление на перезачёт, по результатам которого мне выставили оценки "удовлетворительно", вследствие чего я лишился академической стипендии.
С декабря 2025 по май 2026 я обжаловал решение в досудебном порядке, последовательно направляя жалобы в Минобрнауки, Рособрнадзор, окружную прокуратуру и областную прокуратуру. 21.05.2026 я получил последний ответ от окружной прокуратуры о том, что нарушений не выявлено.
Суть спора:
1) Я подавал в деканат заявление о несогласии на оценку "удовлетворительно" при перезачёте. Это заявление не было принято, узнал о непринятии и причину только после жалобы в Рособрнадзор. Никаких уведомлений от деканата я не получал. Причина непринятия заявления, на мой взгляд, абсурдна. В дальнейшем Университет на моё обращение в прокуратуру направил идентичный ответ, где факт непринятия заявления уже отсутствует.
2) Аттестационная комиссия отказала в перезачёте части дисциплин, указав в протоколе лишь то, что "данные дисциплины были перезачтены на основании справки об обучении [от апреля 2022] (протокол [от января 2023])". Никаких ссылок на запрещающие пункты локальных актов нет. Позже в ответах на мои жалобы, Университет переписал причину, указав, что данные дисциплины были перезачтены при восстановлении в 2023 и не были освоены дополнительно. Формулировка о неосвоении дисциплин противоречит информации, содержащейся в справке об обучении от июня 2023.
3) При абсолютно тех же самых обстоятельствах аттестационная комиссия без проблем повторно перезачла дисциплину "Логика" с оценки "зачтено" на оценку "отлично". Эта дисциплина точно так же ранее была перезачтена по той же самой справке от апреля 2022 (протокол от января 2023). Тот факт, что по "Логике" перезачёт одобрили, а по другим точно таким же дисциплинам отказали, напрямую показывает противоречивость решений комиссии.
Все документы и ответы имеются в электронном виде.