Как оспорить результаты перезачета дисциплин в ТюмГУ и отказ в стипендии?

Здравствуйте.

Нужна помощь в споре с ТюмГУ.

Я окончил 1 курс и перешел на 2-й. В декабре я подал заявление на перезачёт, по результатам которого мне выставили оценки "удовлетворительно", вследствие чего я лишился академической стипендии.

С декабря 2025 по май 2026 я обжаловал решение в досудебном порядке, последовательно направляя жалобы в Минобрнауки, Рособрнадзор, окружную прокуратуру и областную прокуратуру. 21.05.2026 я получил последний ответ от окружной прокуратуры о том, что нарушений не выявлено.

Суть спора:

1) Я подавал в деканат заявление о несогласии на оценку "удовлетворительно" при перезачёте. Это заявление не было принято, узнал о непринятии и причину только после жалобы в Рособрнадзор. Никаких уведомлений от деканата я не получал. Причина непринятия заявления, на мой взгляд, абсурдна. В дальнейшем Университет на моё обращение в прокуратуру направил идентичный ответ, где факт непринятия заявления уже отсутствует.

2) Аттестационная комиссия отказала в перезачёте части дисциплин, указав в протоколе лишь то, что "данные дисциплины были перезачтены на основании справки об обучении [от апреля 2022] (протокол [от января 2023])". Никаких ссылок на запрещающие пункты локальных актов нет. Позже в ответах на мои жалобы, Университет переписал причину, указав, что данные дисциплины были перезачтены при восстановлении в 2023 и не были освоены дополнительно. Формулировка о неосвоении дисциплин противоречит информации, содержащейся в справке об обучении от июня 2023.

3) При абсолютно тех же самых обстоятельствах аттестационная комиссия без проблем повторно перезачла дисциплину "Логика" с оценки "зачтено" на оценку "отлично". Эта дисциплина точно так же ранее была перезачтена по той же самой справке от апреля 2022 (протокол от января 2023). Тот факт, что по "Логике" перезачёт одобрили, а по другим точно таким же дисциплинам отказали, напрямую показывает противоречивость решений комиссии.

Все документы и ответы имеются в электронном виде.

, Андрей Козлов, г. Тюмень

Здравствуйте. По описанию основания для судебного оспаривания имеются, и перспективы нельзя считать формальными. Наиболее сильные обстоятельства — непринятие Вашего заявления без своевременного уведомления, изменение Университетом мотивировки уже после принятия решения, отсутствие в протоколе конкретного правового основания отказа и различный подход к дисциплинам, находившимся в одинаковой ситуации. Особенно существенен пример с «Логикой»: если она ранее была зачтена по той же справке и затем повторно перезачтена с повышением оценки, Университет должен объяснить, почему к остальным дисциплинам применен иной порядок.

По пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ студент имеет право на зачет результатов ранее пройденного обучения. Согласно Приказу Минобрнауки России № 845 и Минпросвещения России № 369 зачет производится по заявлению обучающегося на основании подтверждающих документов путем сопоставления результатов освоенных дисциплин с действующей образовательной программой. Зачтенные результаты учитываются как результаты промежуточной аттестации. Следовательно, комиссия должна была оценивать содержание и результаты обучения, а не ограничиваться формулировкой о том, что дисциплина когда-то уже перезачитывалась.

В суде можно ставить вопрос о признании незаконными решений аттестационной комиссии и связанных с ними действий Университета, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление с соблюдением федерального и локального порядка, исправлении сведений об оценках и перерасчете стипендии за период, когда она не выплачивалась вследствие спорных оценок. Само требование сразу обязать выставить конкретные оценки сложнее, поскольку суд обычно не подменяет аттестационную комиссию, однако может отменить немотивированное и противоречивое решение и обязать провести новое рассмотрение. Академическая стипендия действительно не назначается при наличии оценки «удовлетворительно», поэтому причинная связь между спорным перезачетом и потерей выплат прослеживается.

Ответы прокуратуры сами по себе не препятствуют обращению в суд и не подтверждают законность решения Университета. Для точной оценки необходимо изучить первоначальное заявление, подтверждение его направления, протоколы 2023 и 2025 годов, обе справки об обучении, ответы Университета и надзорных органов, а также действовавшее на тот момент положение ТюмГУ о перезачете и порядке обжалования. После изучения документов можно определить точные требования, подсудность и размер невыплаченной стипендии. Могу подготовить иск к Университету и рассчитать требования за весь период лишения стипендии.