Здравствуйте!
К сожалению, подать заявление напрямую в правоохранительные органы Узбекистана через сайт или по электронной почте не получится: их электронные приёмные рассчитаны на граждан и резидентов страны, там требуется местная идентификация (узбекский номер телефона, ID‑карта и т. п.).
В вашей ситуации самый рабочий путь — взыскание долга через российский суд. Это возможно, несмотря на то что должник — гражданин Узбекистана.
Правовая основа:
Статья 1 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993): граждане государств‑участников (в том числе России и Узбекистана) имеют право обращаться в суды другой страны на тех же условиях, что и собственные граждане.
Статьи 402, 407 ГПК РФ: российский суд может направлять судебные поручения в компетентные органы иностранного государства для установления адреса ответчика, вручения документов, получения доказательств.
Что можно сделать прямо сейчас:
Собрать доказательства. Самое важное — выписки по банковским счетам, подтверждающие переводы. Если есть любые иные подтверждения (сообщения в других мессенджерах, письма на электронную почту, аудиозаписи), приложите их.
Подать иск в российский суд по правилам подсудности (обычно по месту жительства истца, если иное не установлено договором или законом). В иске укажите, что место жительства ответчика — в Узбекистане, и попросите суд направить поручение для установления точного адреса.
Заявить ходатайства об истребовании доказательств. Например, о запросе у оператора связи детализации звонков/сообщений либо о содействии в получении данных от мессенджера (через официальные запросы суда).
Указать в ходатайствах, что переписка была удалена ответчиком — это не ваша вина, а действия стороны спора. Суд должен учитывать этот факт при оценке доказательств.
Отдельно отмечу: из‑за просрочек по кредитам и работы коллекторов тянуть с обращением в суд не стоит — риск пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и возможного сокрытия активов.
Если скажете, какие документы у вас уже есть (выписки, скриншоты, иные подтверждения), подскажу, как их лучше приложить и описать в материалах дела.