Как прекратить сотрудничество с бухгалтером после перехода на самозанятость?

бухгалтер по трудовому договору с тсж много лет была в правлении. попросили ее выйти из правления, переоформилась самозанятой но так же работает. не можем от нее избавится

, Ольга, г. Томск

Здравствуйте. Здесь нужно разделить ее членство в правлении и работу бухгалтером. Из правления ТСЖ ее можно вывести решением общего собрания членов ТСЖ либо дождаться окончания срока полномочий в соответствии с уставом: правление избирается общим собранием на срок не более двух лет по статье 147 ЖК РФ. Сам выход из правления не прекращает автоматически договор, по которому она ведет бухгалтерию.

Если трудовой договор с ней действительно расторгнут и сейчас заключен договор оказания бухгалтерских услуг как с самозанятой, ТСЖ вправе отказаться от него в одностороннем порядке по статье 782 ГК РФ, оплатив фактически оказанные услуги и подтвержденные расходы. Необходимо оформить решение уполномоченного органа ТСЖ, направить письменное уведомление о расторжении, установить срок передачи бухгалтерской базы, первичных документов, ключей электронной подписи, банковских доступов и отчетности, после чего сменить пароли и уведомить банк.

При этом сама схема с самозанятостью рискованная: если после увольнения прошло менее двух лет, выплаты бывшему работнику не подпадают под НПД, а ТСЖ могут доначислить НДФЛ и страховые взносы. Если она продолжает работать по графику, подчиняется председателю и фактически выполняет прежнюю трудовую функцию, отношения могут признать трудовыми по статьям 15 и 19.1 ТК РФ, тогда увольнять ее придется только по основаниям Трудового кодекса.

Поэтому сначала нужно посмотреть прежний трудовой договор, приказ об увольнении, действующий договор с самозанятой и устав ТСЖ. Могу проверить документы и подготовить законное решение, уведомление о расторжении и акт передачи бухгалтерии.