Почему после окончания срока лишения прав в Беларуси в России статус лишённого сохраняется?

Здравствуйте, меня лишили прав ещё в 2017 году на 1.5 года и прислали письмо в ГАИ по месту жительства, в Беларуси сказали, что по нашим законам лишение три года. И вот ког

да срок вышел три года, я пересдал в МРЭО на новое удостоверение. Почему в России я так же считаюсь

лишённый

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, нередка, и она связана с тем, что между Россией и Беларусью действует система обмена информацией о лишении водительских прав, и российские власти получают сведения о вашем лишении в Беларуси и учитывают их при выдаче водительского удостоверения на территории РФ. Это означает, что даже после того, как вы отбыли срок лишения по законам Беларуси и получили там новое удостоверение, в России вы всё ещё можете считаться лишённым, потому что российская база данных ГИБДД содержит информацию о факте вашего лишения, и она автоматически не обновляется после окончания срока в другой стране. Чтобы восстановить свой статус водителя в Российской Федерации, вам необходимо не просто дождаться окончания срока лишения в Беларуси, но и официально подтвердить этот факт российским властям. Для этого вам нужно получить в компетентных органах Беларуси официальный документ, подтверждающий, что срок лишения истёк и все ограничения сняты, а также, возможно, потребуется предоставить заверенные выписки из белорусских органов дорожного движения или судов, свидетельствующие о восстановлении вашего права на вождение. Кроме того, если срок вашего лишения превышал один год, для восстановления прав в России потребуется пересдать теоретический экзамен, а если лишение было за совершение серьёзного нарушения, российские власти могут запросить дополнительные документы или даже отказать в выдаче прав, если сочтут, что лишение было юридически обоснованным. Таким образом, ваш статус лишённого в России сохраняется, потому что информация о лишении есть в российских базах, и для её аннулирования нужно не просто отбыть срок в Беларуси, а пройти процедуру официального подтверждения окончания срока лишения перед российскими властями, включая получение документов из Беларуси и, возможно, пересдачу экзаменов. Если вам понадобится помощь в сборе документов или составлении запросов в компетентные органы, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.