Как снять арест со счета в банке, если долги по исполнительным производствам погашены?

В банке на одном из счетов есть два ареста на суммы от исполнительных производств 2013 и 2016 годов. Знаю что Долгов нет, перед полетом за границу в 2018 году все погасил. Сейчас обратился к приставам, у них данных по мне нет, на сайте ФССП тоже ничего, госуслуги тоже не показывают долга, в банке дали справку что долга нет. Как снять арест, к кому обратиться?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Сначала возьмите в банке справку не об отсутствии долга, а полные реквизиты каждого ареста: номер исполнительного производства, дату и номер постановления, наименование отдела ФССП и пристава, направившего документ. Банк самостоятельно снять действующий арест не вправе — ему необходимо постановление пристава об отмене ограничения.

С этими данными подайте начальнику соответствующего отдела ФССП письменное заявление о розыске архивных исполнительных производств и снятии арестов. При окончании исполнительного производства пристав обязан отменить ограничения и направить постановление в банк не позднее следующего дня по статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Отсутствие сведений на сайте ФССП не подтверждает, что постановление об аресте было фактически отозвано из банка.

Если архивное производство не найдут либо приставы не направят постановление, подавайте жалобу старшему судебному приставу по статье 123 Закона № 229-ФЗ, а затем административный иск по статьям 218–219 КАС РФ. К заявлениям приложите банковскую справку с реквизитами арестов и документы об оплате задолженности. Могу подготовить заявление в ФССП и жалобу на бездействие.