Здравствуйте, Дмитрий!
С высокой вероятностью вам нужно не «искать долг», а добиваться снятия ареста как устаревшей меры, и начинать лучше с банка и ФССП одновременно. По закону банк снимает арест по постановлению пристава, а пристав при окончании/прекращении исполнительного производства должен отменить меры принудительного исполнения и направить документы в банк. Получите в банке письменный ответ: по какому именно документу и от какого пристава наложены оба ареста, с датой, номером постановления и реквизитами исполнительного производства. Банк обязан опираться на постановление пристава, поэтому без этих реквизитов снять арест обычно невозможно. Подайте в ФССП письменное заявление о выдаче копий всех постановлений по этим двум арестам: о возбуждении, окончании/прекращении ИП, снятии ареста, а также о том, куда и когда они направлялись в банк.
Если у приставов «по вам ничего нет», попросите проверить архивные материалы и указать, не были ли производства окончены по ст. 46 или ст. 47, а также не передавались ли документы в другой отдел/регион.
С копией ответа банка и вашим заявлением подайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие и требование вынести/повторно направить постановление о снятии ареста.
Если ФССП не может подтвердить основание ареста или откажет, подавайте иск в районный суд об оспаривании бездействия пристава и об обязании снять арест; дополнительно можно жаловаться в Банк России на неисполнение банком законного основания для разблокировки при наличии документов.
Идти нужно не к общему приставу “по долгу”, а в тот отдел ФССП, который вынес постановление, и параллельно в банк с письменным требованием раскрыть реквизиты ареста. Если хотите, я могу сразу составить для вас готовое заявление в ФССП и отдельное заявление в банк.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.