Ответ команды Правовед
Половину получить реально, но не автоматически - муж должен ещё доказать, что квартира куплена именно на его личные деньги, а бремя доказывания этого лежит на нём, а не на Вас (ст. 34 СК РФ - имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается общим).
Договор купли-продажи дома его родителей сам по себе ничего не доказывает - он показывает только, что у родителей появились деньги от продажи дома. А вот что именно эти деньги были переданы лично сыну как подарок, минуя семейный бюджет, нужно доказывать отдельно: письменным договором дарения денежных средств, банковской выпиской о переводе конкретно ему, свидетельскими показаниями. Без этого суд по идее должен применять презумпцию совместной собственности - это прямо разъяснено в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998, где сказано, что доказывать личный характер имущества обязана сторона, которая на это ссылается.
Но есть нюанс: даже если суд признает деньги на покупку личными деньгами мужа, это не закрывает вопрос полностью. Ремонт, который делали Ваши родители, мебель, купленная в браке - это вложения в его имущество за счёт общих или Ваших семейных средств. Если такие вложения существенно увеличили стоимость квартиры, по ст. 37 СК РФ есть основания требовать признания доли квартиры общей или как минимум компенсации этих затрат. Но "существенность" увеличения стоимости придётся доказывать - обычный ремонт для этого обычно не считают достаточным, нужен капитальный/дорогостоящий.
То, что муж сейчас "выгоняет" - если квартира действительно окажется его личной собственностью, юридически он в своём праве, и никакого автоматического права проживания у Вас после развода нет, если дети уже не несовершеннолетние.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Квартира признана личным имуществом мужа, так как приобретена на его средства от продажи дома родителей (п. 1 ст. 36 СК РФ), поэтому претендовать на половину как на совместную собственность нельзя. Единственный шанс – доказать в суде, что за счет ваших средств (ремонт родителей) были произведены неотделимые улучшения, значительно повысившие стоимость квартиры (ст. 37 СК РФ), тогда можно требовать компенсацию, но не долю. Если ремонт косметический — требовать можно только неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ в размере подтвержденных расходов, но не половину квартиры. При этом вас с детьми выселить не могут, так как дети сохраняют право пользования жильем (ст. 31 ЖК РФ).
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»