Мозет как то юридически это объясняется?

Доброго . Муж погиб на сво перед тем как подписать контракт у нас родился сын. Из родителей у него только мама которая цже долго время живет с старшим сыном . Ей 58лет кажется она еще работала. С нами она нк поддерщивает связь ровно как и ее сыновья. И вообще враждебный настрой особенно со стороны младшего сына ( есть переписки).Скажите какие именно единовременные выплаты положены только нам и не будут делиться между ней и нами. Мозет как то юридически это объясняется ?

, Мира, г. Москва

Добрый вечер. Разделение единовременных выплат в случае гибели участника СВО четко регулируется федеральным законодательством, и полностью исключить мать из числа получателей большинства мер поддержки не получится, т.к она по закону признается членом семьи погибшего военнослужащего первой очереди. Согласно Указу Президента РФ №98 и ФЗ №52, единовременная выплата и страховое обеспечение делятся в равных долях между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего, независимо от характера их личных отношений. Юридически это объясняется кровным родством, а враждебный настрой или отсутствие общения не лишают мать права на выплаты. Полностью защищены от деления только те средства, которые находились на личном банковском счете Вашего мужа, включая его невыплаченное денежное довольствие за последний месяц службы, единовременную региональную материальную помощь от губернатора, если в местном нормативном акте субъекта РФ получателем указана только вдова, а также личные страховые выплаты, если муж при жизни успел открыть именной счет и указал конкретных выгодоприобретателей. Единственный законный способ оспорить право матери на ее долю в общих выплатах — это обращение в суд с иском о признании ее недостойным родителем в порядке ст. 69 Семейного кодекса РФ, однако для этого потребуются веские доказательства того, что она злостно уклонялась от обязанностей по воспитанию или содержанию сына в прошлом, либо совершила против него преступление, а сам факт наличия грубых переписок между родственниками сейчас для суда роли не сыграет. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.