Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Ольга.
Путаницы тут по факту нет - просто СФР (бывший ПФР) и соцзащита, с одной стороны, и военкомат, с другой, отвечают за разные вещи. Соцзащита и СФР назначают и выплачивают деньги, но делать это они могут только на основании подтверждённого статуса - конкретно удостоверения ветерана боевых действий или другого документа, подтверждающего право на льготу. Этот документ оформляет исключительно военкомат. Прямо об этом сказано в Постановлении Правительства РФ № 763 - права и льготы ветеранов реализуются только при наличии удостоверения единого образца.
Поэтому когда СФР или соцзащита "отправляют в военкомат" - это не отказ в помощи, а требование сначала получить/подтвердить статус там, где его и присваивают. А дальше уже с этим документом надо возвращаться в СФР или соцзащиту за самой выплатой.
По срокам разница объясняется тем же самым: военкомат называет вам срок оформления удостоверения (это отдельная процедура, часто с архивными запросами), а СФР называет срок уже после того, как статус подтверждён - для многих выплат это 5 дней с момента получения данных, но только если удостоверение и все сведения у них уже есть. Пока статуса нет - никакие "5 дней" не начнут течь, что и создаёт впечатление, что вам говорят разное.
Чтобы сказать точно, что и в каком порядке делать именно в Вашем случае, нужно понимать какая именно выплата оформляется и кем Вы приходитесь военнослужащему (сам участник, супруга, мать и т.д.) - от этого зависит маршрут и набор документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день, Ольга. В Вашей ситуации верить нужно официальному регламенту, поскольку порядок подачи документов зависит от конкретного вида выплаты. Если речь идет о мерах поддержки, связанных с участием в боевых действиях, назначением выплат членам семей военнослужащих или выдачей удостоверений, то после масштабной реформы эти функции действительно были разделены между ведомствами. Социальный фонд РФ и органы соцзащиты администрируют только общегражданские пособия и отдельные федеральные льготы. Все специализированные военные выплаты, включая пособия по потере кормильца-военнослужащего, компенсации и единовременные выплаты по ранению или контракту, назначаются и выплачиваются через военные комиссариаты и структуры МО РФ. Сроки рассмотрения заявлений и перевода денежных средств в системе военкоматов регламентируются внутренними ведомственными приказами, поэтому они объективно отличаются от стандартных сроков Социального фонда РФ. Отказ соцзащиты и СФР в приеме документов в Вашем случае правомерен, так как у них просто нет законных полномочий на оформление этих пособий. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.