Может ли пристав выставить долю в квартире на торги при сумме долга 450 000 рублей

Добрый день

Имеются ИП на общую сумму 450000, пристав отправила постановление о назначении оценщика доли в квартире по одному из ИП на сумму 60000. Долю действительно могу выставить на торги? И как же соразмерность долга

, Тимур, г. Ижевск

Здравствуйте, Тимур.

Имеются ИП на общую сумму 450000, пристав отправила постановление о назначении оценщика доли в квартире по одному из ИП на сумму 60000

 Распределение вырученных денег от реализации этой доли в праве, в любом случае, будет осуществляться, согласно правил очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 111 ФЗ — 229 «Об ип»).

И как же соразмерность долга

 На этот счет есть разъяснения Верховного Суда (пункт 41 Постановления ПВС РФ № 50),

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.