Могут ли приставы выставить на торги участок, оформленный на меня, при долге в МФО?

Подскажите пожалуйста, если долг по МФО менее 200 тыс рублей. Остальные кредиты плачу во время. Стараюсь по частям закидывать платежи МФО. Есть земельный участок 16 соток, если дело дойдет до приставов, его могу на торги выставить, если имеется еще машина, или на нее повесят арест? Что делать в этой ситуации? Как правильно подскажите пожалуйста. Участок просто не мой, он брата моего мужа, оформили давно как то на меня, так как был у них арест, сейчас очень переживаю за это.

, Алла Сазонова, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два вопроса: взыскание долга и имущество.

Если МФО обратится в суд, получит исполнительный документ и дело попадет к судебному приставу, то пристав вправе обратить взыскание на любое имущество, принадлежащее именно вам. Очередность законом не привязана к тому, что долг менее 200 тыс. руб. Пристав может наложить арест как на автомобиль, так и на земельный участок, а затем решать вопрос о реализации имущества.

Если земельный участок зарегистрирован на ваше имя, то юридически он считается вашей собственностью, даже если фактически он принадлежит брату мужа. Для пристава имеет значение запись в ЕГРН, а не устные договоренности. Поэтому участок действительно находится в зоне риска.

Автомобиль также может быть арестован, если он принадлежит вам. Если стоимость автомобиля позволяет погасить долг, пристав может обратить взыскание и на него.

Что можно сделать сейчас:

продолжать по возможности погашать задолженность перед МФО;
попробовать договориться с МФО о реструктуризации или рассрочке;
если участок фактически не ваш, оценить возможность оформления его на реального собственника до появления судебного запрета или ареста. Но любые сделки, совершенные уже с целью уклонения от взыскания, кредитор впоследствии может попытаться оспорить.
Для более точной оценки нужно понимать:

на кого зарегистрированы автомобиль и земельный участок;
есть ли уже судебный приказ или иск от МФО;
какова кадастровая стоимость участка и примерная стоимость автомобиля.
От этого зависит, какие действия сейчас будут наиболее безопасными и законными.