Считается ли действительным паспорт с ошибкой в отчестве?
Добрый вечер.Ситуация следующая,у меня в свидетельстве о рождения стоит отчество Геннадиевна,а я до 45 лет проходила в паспорте Геннадьевна.Считался ли мой паспорт действительный?
Здравствуйте, Елена! Если паспорт был выдан официальным государственным органом (МВД/УФМС), он обладает презумпцией законности. Государство, выдав вам документ в таком виде, подтвердило вашу личность.
Разночтение «Геннадиевна» и «Геннадьевна» обычно признается технической ошибкой, допущенной должностным лицом при переносе данных из свидетельства о рождении в формуляры МВД.Ваш паспорт считается действительным для совершения большинства юридически значимых действий, но содержит техническую ошибку. Эта ошибка не аннулирует вашу личность, но требует исправления для исключения проблем с пенсией и наследством.
Поскольку вам исполнилось (или исполняется) 45 лет — это законный срок замены паспорта. Это идеальный момент для исправления ошибки.