Ответ команды Правовед
Разберём по порядку: постановление о розыске счетов и аресте выносится, когда пристав ищет, где у должника есть деньги для погашения долга - это стандартный этап взыскания по ФЗ № 229-ФЗ (ст. 70, 81). Дальше идёт письмо о переплате - значит с Ваших счетов списали больше, чем требовалось по долгу, и после этого арест сняли, потому что цель обеспечения взыскания достигнута.
Но есть нюанс: раз производство ещё висит на сайте приставов как действующее - формально оно может быть не закрыто, даже если долг погашен и арест снят. База ФССП обновляется с задержкой (обычно 3-7 дней), но иногда пристав просто не вынес постановление об окончании производства, хотя денежные обязательства уже исполнены. Это разные вещи: снятие ареста со счёта и окончание самого исполнительного производства - не одно и то же (ст. 44 ФЗ № 229-ФЗ). Пока производство висит "активным", банк может по инерции снова заблокировать поступления, а само наличие "хвоста" в базе может всплыть при новых сделках, выезде за границу и т.д.
Плюс переплата сама по себе никуда не возвращается - её нужно правильно оформить, иначе деньги зависнут на депозитном счёте отдела приставов на неопределённый срок.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Получение таких уведомлений означает, что судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства провел стандартную процедуру принудительного взыскания, которая уже завершилась. Изначально выносится постановление о розыске и аресте денежных средств на Ваших банковских счетах согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Письмо о переплате и последующее снятие ареста свидетельствуют о том, что необходимая сумма долга была успешно списана банком, причем в большем объеме, чем требовалось, либо долг был погашен Вами параллельно, после чего излишек средств вернулся, а ограничения со счетов были сняты. Наличие записи на сайте ФССП является временным фактором, так как база данных обновляется в течение нескольких рабочих дней после фактического закрытия дела. Вам необходимо скачать все три постановления из личного кабинета портала Госуслуг и проверить баланс своих карт, чтобы убедиться в отсутствии ограничений. Если в течение недели запись на сайте ведомства не исчезнет, рекомендуется направить приставу электронное заявление с приложением документов о полном погашении.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.