Можно ли купить дом на материнский капитал, не приватизировав квартиру сироты?

Могу ли я купить дом с мат капитала, если еще не приватизировала квартиру выданную как сироте

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Вам предоставили уже квартиру по договору социального найма, в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ?

Если уже было принято решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и решение заключить договор социального найма в отношении этого жилого помещения, то можно приватизировать жилое помещение, занятое по договору социального найма.

Приобретение иного жилого помещения, в том числе, с помощью средств материнского капитала, не препятствует праву на приватизацию.