Что делать, если соседка подала в суд на право собственности на проезд к дому?
Здравствуйте. Купила дом на горке, пожарный проезд к нему был по всей длине урезан соседским забором, оставив нам тропинку , вместо пожарного проезда. Я пошла в БТИ выяснять , как так вышло, они сказали, что проезд есть по документам, а на деле его нет. В итоге я сделала межевание, и выкупила в собственность свой участок и оформила право собственности на проезд, потому что у других соседей подъезд к дому снизу. В итоге соседке это не понравилось и она пошла в суд. В итоге 20 августа у меня суд. Не понятно на каком основании. У меня право собственности, а у нее межевание. Без права собственности. Что можно придумать? Может встречный иск подать? Или лучше возражение на иск?
добрый день. вам необходимо обратиться к юристу, поскольку данная категория дел относится к довольно непростым. простой консультации вам, к сожалению, может быть недостаточно (тем более — на форуме).
но если говорить в целом, что в суд она имеет право обратиться. суд не может. не принять ее иск, поскольку таким образом он нарушит ее право на доступ к правосудию. так что иск в любом случае будет рассмотрен.
другой момент состоит в том, что вы должны доказать суду, что ее право не нарушается, что иск не основан на законе и не подлежит удовлетворению.
вам необходимо ознакомиться с материалами дела, посмотреть, на каком основании и что именно она требует, подать возражения с приложением всех документов. подавать ли встречный иск может вам подсказать только юрист после ознакомления со всеми материалами дела. тогда юрист сможет установить имеются ли основания для подачи именно встречного иска и что будет являться его предметом.
игнорировать судебный спор крайне не рекомендую. суд просто примет решение без вашего участия и потом будет еще больше проблем с его отменой/обжалованием и т.д.