Что делать, если изъяли личный телефон после продажи SIM-карт?

Здравствуйте. В сентябре 2025 года я продала 2 свои личные SIM-карты третьим лицам. Никакого преступного умысла у меня не было, я просто продала их, не зная, как они будут использоваться. Насколько мне известно, мошеннических действий с них не совершалось.

В апреле меня вызвали в полицию. На данный момент обвинений мне не предъявляли (как я понимаю, мой статус — свидетель или опрашиваемое лицо). Однако следователь изъяла мой личный телефон (iPhone 15 Pro) как вещественное доказательство. При этом меня запугивают уголовной статьей, говорили что будет судимость и говорят, что телефон мне скорее всего не вернут, а конфискуют в счет государства по решению суда.

Подскажите, пожалуйста:

1. Возможна ли уголовная ответственность, если я просто продала свои сим-карты без умысла на совершение преступления? Или это квалифицируется как административное правонарушение?

2. Имеют ли право безвозвратно конфисковать мой личный телефон, если я не являюсь обвиняемой/подозреваемой и телефон был куплен на мои честные деньги?

3. Как мне правильно составить и подать ходатайство о возврате телефона под ответственное хранение до суда, и есть ли шансы вернуть его быстрее?

, полина, г. Екатеринбург

Добрый день! За организацию деятельности по передаче абонентских номеров, выделенных лицам на основании договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи или предоставленных в пользование в рамках указанных договоров, иным лицам в нарушение требований законодательства Российской Федерации, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности либо в целях совершения иного преступления, - наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 274.4 Уголовного кодекса РФ). Указанная статья введена в действие Федеральным законом от 31.07.2025 N282-ФЗ и вступило в законную силу с 01 сентября 2025 года, до этой даты была только административная ответственность. В рамках возбужденного уголовного дела следователь может признать вещественным доказательством и в дальнейшем суд при признании Вас виновным конфисковать ваш телефон. Можете написать ходатайство о возврате телефона, платно могу Вам сам составить соответствующее ходатайство.