Имеет ли право на наследство двоюродная сестра при живых тетях умершей?
Добрый день. Ушла в мир иной двоюродная сестра. Из живых в родне у нее, две тети и двоюродная сестра от другой тети (которой уже нет в живых). Право претендовать на наследство имеют только тёти? Или двоюродная сестра тоже параллельно с ними имеет право на долю в квартире?
Ответ на вопрос: право на наследство имеет не только две живые тёти, но и двоюродная сестра, о которой идёт речь. Они наследуют в равных долях.
Почему это так. У умершей двоюродной сестры, как я понимаю, нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) и второй очереди (родных братьев/сестёр, бабушек/дедушек). Поэтому к наследству призывается третья очередь — дяди и тёти наследодателя (ст. 1144 ГК РФ). Две живые тёти являются прямыми наследниками этой очереди. Третья тётя (мать упомянутой двоюродной сестры) умерла раньше. Согласно той же статье, если кто-то из наследников третьей очереди (дяди или тёти) умер до открытия наследства, его долю наследуют его дети — двоюродные братья и сёстры наследодателя — по праву представления. Таким образом, дочь умершей тёти (то есть двоюродная сестра умершей) заступает на место своей матери и получает ту долю, которую получила бы она.
Следовательно, наследственное имущество делится на три равные части: по одной трети — каждой из двух живых тёть, и ещё одна треть — двоюродной сестре (дочери умершей тёти). Двоюродная сестра не «параллельно» с тётями, а именно наравне с ними, но по праву представления.
Что делать. Всем наследникам (и тётям, и двоюродной сестре) необходимо в течение шести месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Двоюродной сестре потребуется документально подтвердить цепочку родства: своё свидетельство о рождении (где указана её мать), свидетельство о рождении умершей двоюродной сестры (чтобы подтвердить, что её мать и мать умершей — родные сёстры), а также свидетельство о смерти своей матери. Тётям достаточно подтвердить, что они являются родными сёстрами одного из родителей умершей.
Если помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.