Здравствуйте, Марина!
Наличие завещания на постороннего человека не всегда лишает наследников по закону права на имущество. Закон предусматривает несколько таких случаев, и разберу основные.
Первый и самый частый — право на обязательную долю. Независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Нетрудоспособность здесь — это, как правило, достижение пенсионного возраста или инвалидность. Даже если всё завещано чужому человеку, эти лица получат свою обязательную часть.
Второй случай — оспаривание самого завещания. Оно может быть признано недействительным судом при нарушении формы, а также если в момент составления завещатель не понимал значения своих действий или не мог руководить ими, либо действовал под влиянием заблуждения, обмана, угрозы или насилия (статьи 1131 и 177 Гражданского кодекса РФ). При признании завещания недействительным наследование происходит по закону, и наследники по закону получают имущество.
Третий случай — отстранение наследника по завещанию как недостойного, если он совершал противоправные действия против наследодателя или других наследников (статья 1117 Гражданского кодекса РФ). Четвёртый — когда завещана лишь часть имущества: всё незавещанное наследуется по закону (статья 1120 Гражданского кодекса РФ). Наконец, если наследник по завещанию умер, отказался или не принял наследство, оно также переходит к наследникам по закону.
Такие споры в практике нотариусов и судов весьма распространены. Особенно часто встречаются дела об обязательной доле и об оспаривании завещаний по мотиву неспособности пожилого завещателя понимать свои действия, где назначается посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.
Скажите, вы интересуетесь вопросом применительно к конкретной ситуации? Кто из наследников по закону обделён завещанием и есть ли среди них несовершеннолетние или нетрудоспособные лица?
Могу помочь оценить перспективы конкретного дела и определить, есть ли основания для обязательной доли или оспаривания завещания.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!