Как забрать парня из пансионата при отказе психиатра из-за диагноза?

Как мне забрать своего парня из пансионата? Мне одобрили все кроме психиатра, у меня римиссия 5 лет идет, у меня не деференцированная шизофрения, но я имею ребенка и квартиру и работу, живу как обычный человек, нету справки от туда, мне не мешает ничего еге забрать, но психиатр дает отказ, подкажите что делать в данной ситуации

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Действия в такой ситуации зависят от того, признан ли ваш парень недееспособным (или ограниченно дееспособным) по решению суда, находится ли он там на добровольном лечении, и есть ли у вас официальное заключение о том, что он может жить самостоятельно.

Устный отказ врача-психиатра не имеет юридической силы.
Попросите вашего парня написать личное заявление (если он дееспособен) на имя директора пансионата с просьбой выписать его (расторгнуть договор стационарного социального обслуживания).
Подайте заявление в приемную пансионата и обязательно потребуйте отметку о принятии на вашей копии.

Вам нужен письменный отказ, чтобы можно было обращаться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение прав вашего парня.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!