Могут ли мобилизовать после службы в армии при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте, парень в июне вернулся из армии устраивается на работу официально, но пришел приказ о том что в сентябре начнется мобилизация, могут ли его забрать?
, Марина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Забрать могут в любой момент независимо от слухов про сентябрь - Указ Президента № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации формально до сих пор не отменён и не завершён отдельным указом, то есть правовое основание для призыва по мобилизационному предписанию действует постоянно, а не появляется "в конкретную дату".

Парень, отслуживший срочную и зачисленный в запас, подлежит мобилизации на общих основаниях по ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ - факт недавнего увольнения из армии сам по себе от призыва не освобождает, если он в принципе годен и стоит на учёте. Отсрочку дают только конкретные основания: временная негодность, уход за инвалидом I группы, 4+ детей, бронирование по месту работы.

Что касается "приказа о мобилизации в сентябре" - по открытым данным на текущий момент официальных решений о новой волне не принято, представители Минобороны и Госдумы такие слухи опровергают. Но это не значит, что призвать не могут: даже без "новой волны" повестка по мобилизационному предписанию в рамках действующего указа - вполне легальный инструмент.

Устройство на официальную работу само по себе брони не даёт - бронирование работает только если организация включена в утверждённые Правительством списки (обычно ОПК, критическая инфраструктура), и работодатель подаёт документы в военкомат заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Мобилизация объявляется Указом Президента РФ, данный документ подлежит официальному опубликованию.

Скорее речь идет о военных сборах.

Если он пребывает в запасе, он призывается на военные сборы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 54).

С уважением,