Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Забрать могут в любой момент независимо от слухов про сентябрь - Указ Президента № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации формально до сих пор не отменён и не завершён отдельным указом, то есть правовое основание для призыва по мобилизационному предписанию действует постоянно, а не появляется "в конкретную дату".
Парень, отслуживший срочную и зачисленный в запас, подлежит мобилизации на общих основаниях по ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ - факт недавнего увольнения из армии сам по себе от призыва не освобождает, если он в принципе годен и стоит на учёте. Отсрочку дают только конкретные основания: временная негодность, уход за инвалидом I группы, 4+ детей, бронирование по месту работы.
Что касается "приказа о мобилизации в сентябре" - по открытым данным на текущий момент официальных решений о новой волне не принято, представители Минобороны и Госдумы такие слухи опровергают. Но это не значит, что призвать не могут: даже без "новой волны" повестка по мобилизационному предписанию в рамках действующего указа - вполне легальный инструмент.
Устройство на официальную работу само по себе брони не даёт - бронирование работает только если организация включена в утверждённые Правительством списки (обычно ОПК, критическая инфраструктура), и работодатель подаёт документы в военкомат заранее.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Мобилизация объявляется Указом Президента РФ, данный документ подлежит официальному опубликованию.
Скорее речь идет о военных сборах.
Если он пребывает в запасе, он призывается на военные сборы.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 54).
С уважением,