Что делать, если арестовали счета из-за долгов по муниципальной квартире, где я не проживаю?

Здравствуйте, у меня муниципальное жилье вместе с отцом, я там ни разу не была, даже не знаю как моя дверь выглядит. А вот отец там проживает с чужой женщиной и возможно ее детьми. У него накопился долг за газ, тепло и электроэнергию 74457 и у меня арестовали все счета. Проконсультируйте, пожалуйста, я просто в шоке и не знаю никакой план действий

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч. 2 ст. 69 и ст. 153 ЖК РФ, наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, включая обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Солидарная ответственность означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе требовать погашения всей суммы долга как от всех нанимателей совместно, так и от любого из них в отдельности (в том числе только от вас).
Тот факт, что вы фактически не проживали в квартире, не освобождает вас от обязанности по оплате ЖКУ, так как вы сохраняете статус нанимателя (члена семьи нанимателя) и право пользования этим жилым помещением.

Если взыскание производится на основании судебного приказа, у вас есть право подать в суд, вынесший этот приказ, возражение относительно его исполнения.

Срок подачи возражений — 10 дней со дня получения копии приказа.
Если вы пропустили этот срок по уважительной причине (например, не получали корреспонденцию по месту регистрации), приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы в будущем долги отца не становились вашими, вам необходимо изменить порядок участия в расходах.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Суд установит долю каждого из вас в оплате ЖКУ. После вступления решения суда в силу вы сможете требовать от управляющей компании заключения с вами отдельного договора и выдачи отдельного платежного документа. Это позволит вам оплачивать только свою часть, не отвечая за долги отца.

Если вы погасите долг, который образовался по вине отца, вы имеете право в порядке регресса взыскать с него (и других солидарных должников, если они были признаны таковыми) уплаченную вами сумму за вычетом вашей доли.

Вселение в муниципальную квартиру иных лиц (сожительницы отца и ее детей) допускается только с согласия наймодателя и всех членов семьи нанимателя. Если вы не давали согласия на их вселение, их проживание может быть незаконным. Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования (наймодателю) с заявлением о проверке факта незаконного проживания посторонних лиц.

Для составления процессуальных документов (возражения на приказ, иска об определении порядка оплаты) можете обратиться ко мне в личный чат.