Что делать, если вызывают на допрос, а потерпевший не писал заявление?
Потерпевший не писал заявление и не подписывал никаких документов меня вызывают на допрос сто мне делать
Добрый день! Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу. В любом случае Вы обязаны явиться на допрос, писал потерпевший или нет для Вас на данный момент Вы точно не можете знать и не каждое уголовное дело возбуждается именно только по заявлению потерпевшего, в частности дело публичного обвинения или частно-публичного обвинения. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч. 1 и 116.1 ч. 1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
Здравствуйте!
Вызов на допрос или отбор объяснений в полицию не обязательно должен быть связан с заявлением потерпевшего. Вам нужно сходить в полицию