Может ли администрация кладбища запретить другим службам рыть могилы?

Добрый день!

Может ли администрация кладбища (муниципальное автономное предприятие в чем подчинение находится кладбище и земля находится в собственности данного автономного предприятия) запретить рытье могил под захоронение другим ритуальным службам? (например обществу с ограниченной службой)

, Дарья, г. Нижний Новгород

Здесь важно сразу развести два понятия, которые администрация кладбища часто путает намеренно: организация похорон (её вправе вести любая ритуальная служба, будь то ООО, ИП, самозанятые) и непосредственно предоставление места захоронения и рытьё могилы на территории кладбища (это функция специализированной службы по вопросам похоронного дела). Запрет копать могилу «сторонней» бригаде это классическая точка спора, и в большинстве случаев такой запрет квалифицируется ФАС и судами как ограничение конкуренции, а не законное требование.

Базовый акт — ФЗ №8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле»: ст. 25 закрепляет гарантию оказания услуг по погребению, ст. 29 регулирует деятельность специализированной службы, но не даёт ей монополии на все работы на территории кладбища. Земля кладбища независимо от того, закреплена ли она за МАУ/МУП на праве оперативного управления или ином,  относится к землям особого назначения (ст. 98 ЗК РФ) и используется по целевому назначению, а не как «частная территория собственника». Ключевой момент: ФАС России и ВС РФ последовательно признают навязывание услуг единственного подрядчика по копке могил нарушением ст. 15 и ст. 16 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции» это ограничение доступа хозяйствующих субъектов на рынок ритуальных услуг. Позиция изложена в разъяснениях ФАС (письма 2019-2022 гг.) и подтверждена практикой арбитражных судов округов. Родственники умершего по ст. 5 и ст. 8 ФЗ №8-ФЗ вправе сами определять организатора похорон, включая бригаду для рытья могилы, но при соблюдении санитарных норм, схемы захоронений и правил конкретного кладбища.

Оговорка, которая почти всегда решает исход: администрация вправе устанавливать разумные технические требования, такие как согласование даты и времени, соблюдение схемы участков, санитарные правила (СанПиН 2.1.3684-21), допуск техники, страхование ответственности. Это законно. Полный запрет сторонним службам незаконен. Типичная ошибка бизнеса вступать в устный конфликт на воротах. Правильный путь получить письменный отказ и идти в ФАС/прокуратуру.

Что нужно смотреть для точного ответа:

устав МАУ и вид права на землю кладбища (оперативное управление, постоянное бессрочное пользование, собственность);

решение органа МСУ о присвоении статуса специализированной службы по похоронному делу;

утверждённые местной администрацией Правила содержания и посещения кладбищ конкретного муниципалитета;

письменный отказ или прейскурант, где рытьё могилы навязывается только силами МАУ;

заявление родственника умершего о выборе конкретной ритуальной службы (это ключевой документ по ст. 5 ФЗ №8-ФЗ);

есть ли у ООО-подрядчика ОКВЭД 96.03 и соблюдение техтребований.

Рабочая тактика: жалоба в территориальное УФАС по ст. 15/16 ФЗ №135-ФЗ (ограничение конкуренции органом или хозсубъектом с властными полномочиями) параллельно с обращением в прокуратуру на нарушение ФЗ №8-ФЗ. По практике УФАС такие дела возбуждаются, предписания выдаются, штрафы по ст. 14.9 и 14.32 КоАП РФ очень существенные. Судебная перспектива при наличии письменного отказа устойчивая.

Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.