Уголовные риски при оплате доступа к запрещенному контенту в Telegram
Здравствуйте.Прошу оценить мою ситуацию с точки зрения уголовных рисков по законодательству РФ.
Мне 16 лет. 13.07.2026 я в Telegram искал приватный канал 18+. Нашел бота, оплатил доступ переводом на банковскую карту. Уже после оплаты обратил внимание, что в описании бота были упоминания различных категорий контента, в том числе незаконного в самом конце было упоменято дет порро.
После оплаты меня фактически обманули: никакого доступа к каналу или материалам я не получил, никаких файлов или ссылок не прислали. Я ничего не скачивал, не открывал, не сохранял и никому ничего не пересылал. С владельцем бота после оплаты не общался и подал жалобу на данного бота.
Чат с ботом и чек об оплате сохранил, поскольку они подтверждают, что доступ предоставлен не был.
В связи с этим у меня вопросы:
1.Как вы оцениваете риск уголовной ответственности в моей ситуации?
2.Может ли сам факт перевода денег без получения каких-либо материалов повлечь ответственность?
3.Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия сейчас или достаточно сохранить переписку и чек?
4. Есть ли возможность попытаться вернуть деньги, если оплаченный доступ мне так и не был предоставлен? Если да, то каким способом лучше это сделать?