Отказаться от договора на платные услуги можете. Ветеринарная служба не вправе принуждать Вас к заключению договора. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом. Закон «О ветеринарии» не обязывает владельца ЛПХ заключать платный договор с госветслужбой. Если Вам навязывают подписание договора, это нарушение Ваших прав.
Отказаться от обязательных ветеринарных мероприятий не можете. Закон РФ «О ветеринарии» (ст. 2.1, 2.4) и ветеринарные правила содержания КРС (Приказ Минсельхоза № 622) устанавливают, что владельцы животных обязаны:
проводить обязательные профилактические прививки согласно утверждённому плану вакцинации в регионе;
обеспечивать проведение диагностических исследований животных.
Эти мероприятия проводятся в рамках противоэпизоотических планов и финансируются из бюджета, они бесплатны для владельца. За уклонение от них предусмотрена административная ответственность по ст. 10.6 КоАП РФ (штраф до 5000 руб. для граждан).
Узнайте, какие именно мероприятия в Вашем регионе обязательны, обратитесь в районную ветеринарную станцию за информацией об утверждённом плане вакцинации. От них Вы обязаны допустить ветеринаров для проведения только этих мероприятий, и бесплатно.
От подписания договора на дополнительные платные услуги (сверх обязательных) отказывайтесь письменно. Если Вас пытаются принудить, жалуйтесь в прокуратуру или Россельхознадзор.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.