Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Раз вы уже проходите (или прошли) срочную службу по призыву - институт отсрочки к вам больше не применим: повторно на срочную службу гражданина, исполнившего воинскую обязанность, не призывают. После увольнения в запас вы автоматически становитесь военнообязанным, пребывающим в запасе, а не призывником - это прямо следует из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ст. 22 - призыву подлежат граждане, не пребывающие в запасе; ст. 52 - о зачислении в запас после службы).
То есть вопрос "дадут ли отсрочку при продолжении обучения" для вас снят сам по себе - продолжать учебу на очной форме после академа вы можете без всякой отсрочки, вас туда просто не призовут. Отдельная история - это мобилизационные основания (там свои правила для очников с аккредитованной программой, они не тождественны призывным отсрочкам), и техническая путаница в базах воинского учета, когда военкомат по инерции продолжает считать человека призывником и присылает повестку. Вот с этим нюансом реально бывают проблемы на практике - особенно при восстановлении из академа, если данные о вашем увольнении в запас не дошли до военкомата вовремя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если речь о службе по призыву, то второй раз не призовут, а мобилизация возможна по общим правилам действующего законодательства. В случае получения очно высшего образования впервые есть право на отсрочку от призыва по мобилизации на всё время обучения, думаю, что в данной ситуации можно рассчитывать на отсрочку.