Добрый день, я мобилизованный прохожу службу в зоне СВО, там у меня погиб отец, и младший брат, согласно указу

Добрый день, я мобилизованный прохожу службу в зоне СВО, там у меня погиб отец, и младший брат, согласно указу Мин обороны 205, я имею право на перевод на другое место службы, но меня интересует вопрос могу ли я на основании гибели родных списаться из рядов ВС РФ

, Александр, г. Барнаул

Здравствуйте Александр. Согласно действующему законодательству, сам по себе факт гибели близких родственников (отца и брата) в зоне проведения СВО не является самостоятельным основанием для автоматического увольнения с военной службы. Перечень оснований для увольнения, закрепленный в статье 51 Федерального закона N 53-ФЗ, не содержит такого пункта. Вы имеете право требовать перевода в подразделение, не выполняющее боевые задачи, на основании Указаний МО РФ N 205/2/326-дсп.