Ситуация серьёзная — сумма крупная, поэтому действовать нужно письменно и по нарастающей, вплоть до суда. Ключевое: спор о возврате ваших 595 000 рублей — это в первую очередь гражданско-правовой спор, и деньги возвращаются через претензию и суд, а не через переписку с поддержкой.
Что здесь по закону. Легальный букмекер обязан идентифицировать клиента и вправе проверять источник средств — это требования об идентификации (115-ФЗ) и правил приёма ставок через ЕЦУПС (244-ФЗ). Поэтому запрос паспорта и подтверждения, что карты ваши, сам по себе законен. Но проверка не может превращаться в бессрочную заморозку без внятного письменного основания. Ответ «это не вы» после того, как вы лично показали паспорт на видеоконференции, должен быть оформлен мотивированно, а не на словах.
Важно и то, что вы уже проверили: если по правилам самой БК оснований для заморозки депозита нет, это работает на вас — нарушение оператором собственных правил усиливает вашу позицию.
Что делать:
1. Зафиксируйте всё: дату и сумму пополнения, скрины аккаунта и переписки, подтверждение видеоконференции, реквизиты карт, правила БК на дату спора.
2. Подайте письменную претензию оператору (через личный кабинет и на юрлицо БК заказным письмом): требуете разблокировать аккаунт и вернуть депозит, а при отказе — дать письменное мотивированное основание со ссылкой на конкретный пункт правил и закона.
3. Параллельно — жалоба через ЕЦУПС (оператор расчётов), регулятору азартных игр (Единый регулятор азартных игр) и в ФНС как надзорный орган.
4. Если деньги не возвращают — иск в суд о взыскании удерживаемых средств. Сумма крупная, и при доказанном нарушении правил самой БК перспектива взыскания хорошая.
По картам: передавать сами карты или коды вы не обязаны — достаточно подтвердить их принадлежность выпиской или справкой банка. Никому не передавайте пин-коды и данные для входа.
Есть ли у вас на руках письменный ответ БК с причиной заморозки и текст их правил на дату пополнения? От этого зависит, строим мы претензию на нарушении их же правил или на отсутствии законного основания удержания.