Можно ли купить дом, если продавец еще не вступил в наследство?

Мы хотим купить дом. Но тот кто его продает говорит что он внук бабушки у которого в мае она умерла и он в наследство вступает в октябре а сейчас июль месяц но он хочет продать. Как быть в таком случае?

, Дана, Алматы

Здравствуйте, Дана!

Полагаю дом покупается в РФ, может внук имеет ввиду заключение предварительного договора купли-продажи дома до момента регистрации в Росреестре права собственности. Как только он оформит право собственности, можно будет хоть в этот же день оформить основную сделку (основной договор купли-продажи).

В любом случае он Вам предоставит онлайн выписку или на бумажном носителе о регистрации права собственности на дом.

Вы вправе дождаться выписки и только потом оформить сделку, без заключения предварительного договора.

Удачи Вам!

Благодарю за+