Могут ли списать со службы при укорочении ноги на 9 см?
Здравствуйте укоротили ногу на 9см могут ли меня списать?
Здравствуйте. Да, при укорочении ноги на 9 см имеются серьёзные основания для признания вас не годным к военной службе. По статье 69 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565, приобретённое укорочение конечности более чем на 8 см относится к значительному нарушению функций и соответствует категории годности «Д» — не годен к военной службе.
Но увольнение производится не автоматически, а только после прохождения ВВК и вынесения официального заключения. Необходимо иметь объективное подтверждение укорочения: рентгенологическое исследование обеих конечностей, заключение травматолога-ортопеда, выписки после ранения или операции, сведения о нарушении походки и функции ноги. Если командование не направляет на ВВК, нужно подавать зарегистрированный рапорт, а при бездействии — жалобу вышестоящему командиру и в военную прокуратуру. Могу подготовить рапорт на ВВК и жалобу.