Можно ли списать долги участнику СВО?
здравствуйте, я участник СВО, могу ли я списать свои долги?
, Александр, г. Реутов
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, Федеральный закон № 391-ФЗ «Об особенностях прекращения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) участников специальной военной операции и членов их семей» создаёт механизм внесудебного списания долгов для тех, кто участвует (или участвовал) в СВО, а также для их супругов. Главное отличие от банкротства — не нужно проходить судебные процедуры, платить финансовому управляющему и доказывать свою неплатёжеспособность.
Достаточно подтвердить статус участника СВО и факт наличия долга.
Таким образом, с юридической точки зрения, списать свои долги Вы вправе.
Рад был помочь !
Добрый день, коллега все верно указал, но есть нюанс, согласно указанному закону у вас есть шанс списания долгов во внесудебном порядке, если контракт был заключен не ранее 1 декабря 2024 года и в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по кредитным обязательствам.