Да, продавать подписки в мобильном приложении в статусе самозанятого в общем случае можно. Однако с 2026 года есть одно очень важное ограничение, о котором нужно знать.
Ключевое ограничение: RuStore
С 1 февраля 2026 года RuStore отключил монетизацию (платные скачивания, подписки, внутриигровые покупки) для самозанятых и физических лиц.
Если ваше приложение размещено в RuStore и вы хотите продолжать продавать через него подписки, вам придется перерегистрироваться как ИП или юридическое лицо. Для других магазинов приложений (Google Play, App Store) это ограничение не действует.
Что указывать в качестве вида деятельности
Самозанятые не обязаны выбирать коды ОКВЭД. При регистрации в приложении «Мой налог» вы просто указываете описание деятельности словами, например:
«Разработка программного обеспечения»
«Продажа цифровых товаров и подписок»
«Услуги программиста»
Если вы все же захотите указать ОКВЭД (например, при открытии ИП), подойдут коды 62.01(Разработка компьютерного программного обеспечения) и 63.11 (Обработка данных и размещение информации).
Главное
Продажа подписок как самозанятый разрешена, если вы создаете продукт сами, а не перепродаете чужой.
Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
Налог составит 4% с доходов от физлиц и 6% — от юрлиц и ИП.
Проверьте, в каком магазине приложений вы планируете продавать подписки. Если это RuStore — потребуется смена статуса на ИП.