Можно ли самозанятому продавать подписки в мобильном приложении?

Добрый день.

Я являюсь разработчиком мобильного приложения. Могу ли я продавать подписки в нем, находясь в статусе самозанятого? Какие виды деятельности нужно выбирать в таком случае? (Программист?)

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Да, самозанятый может продавать подписки в собственном мобильном приложении — это допустимо в рамках НПД. В «Моём налоге» выбирайте вид деятельности «Разработка ПО» либо «IT‑услуги». Главное: исключительные права на приложение должны быть у вас, годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей, а каждый платёж нужно оформлять чеком в приложении. При работе с юрлицами стоит заключить договор ГПХ и чётко прописать в нём условия предоставления подписок. Удачи в вашем профессиональном развитии!