Какие пособия и выплаты положены беременной студентке очной формы обучения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно оформлять у меня дочь беременная и учиться очно. Мне нужно узнать что нужно оформлять и в какие сроки? Дочери 18 лет
Здравствуйте! Ваша дочь как студентка очной формы обучения имеет право на целый ряд выплат от государства, и главное здесь — не откладывать оформление и подавать документы в правильной последовательности, чтобы получить все положенные ей пособия. Самая крупная выплата, на которую она может рассчитывать, — это пособие по беременности и родам, так называемые декретные, которые выплачиваются единовременно за весь период больничного по беременности и родам, обычно это 140 дней, 70 дней до родов и 70 после, и в 2026 году размер этого пособия рассчитывается как 100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в вашем регионе, и в среднем по России это более 96 тысяч рублей, а при осложнённых родах или многоплодной беременности сумма будет больше, при этом условие для получения этого пособия одно — дочь должна обучаться по очной форме, неважно на бюджете или платно, и подавать заявление можно на сроке от 30 недель беременности, но не позднее чем через 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам, а подавать нужно в Социальный фонд России через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе СФР, и для этого потребуются заявление, справка из медучреждения о беременности и справка из вуза об обучении на очной форме с указанием срока отпуска. Кроме того, если дочь встанет на учёт в женскую консультацию до 12 недель беременности, она может получить единовременную выплату при постановке на учёт в ранние сроки, и в некоторых регионах есть специальная единовременная выплата для студенток в размере 100 тысяч рублей, например, в Ростовской, Брянской, Нижегородской, Ивановской и Томской областях, но условия и размер зависят от региона, поэтому это нужно уточнять в местной соцзащите, и подавать заявление на эту выплату нужно в органы социальной защиты населения по месту регистрации. После рождения ребёнка дочь сможет оформить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое выплачивается ежемесячно в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребёнка в регионе, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе и имущество семьи не превышает установленного перечня, и подать заявление на это пособие можно через «Госуслуги» или в СФР, причём с 2026 года в правилах есть послабления, и если доход семьи превышает прожиточный минимум не более чем на 10 процентов, право на пособие сохраняется. Также после родов дочь может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, которое может получать любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребёнком, в том числе бабушка или дедушка, и студентки очной формы имеют право на эту выплату, а размер пособия для студенток рассчитывается по тем же правилам, что и для неработающих, и подавать заявление нужно также в СФР. Кроме того, во многих субъектах Российской Федерации есть дополнительные региональные выплаты для студенток, которые могут быть как единовременными, так и ежемесячными, поэтому обязательно позвоните или сходите в ваше Управление социальной защиты населения и уточните, какие выплаты положены студенткам в вашем регионе, и ваш пошаговый план действий должен быть следующим: встать на учёт по беременности в женской консультации как можно раньше, чтобы успеть до 12 недель, на сроке 30 недель получить больничный лист и справку из женской консультации, взять в учебном заведении справку об обучении на очной форме, подать заявление на пособие по беременности и родам через «Госуслуги» или в СФР, после родов оформить единое пособие, если доходы низкие, и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, а также уточнить в соцзащите о наличии региональных выплат для студенток, и главное, что нужно запомнить, — заявление на основное пособие по беременности и родам можно подать только после 30-й недели беременности на основании больничного листа, а все остальные выплаты оформляются уже после рождения ребёнка, и если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение.