Можно ли выращивать сельхозкультуры на участке, отведенном под пастбище?

Добрый день. Я являюсь собствеником земельного участка сельскохозяйственного назначения. Раньше, в 1998 году, было разделение участка на пастбища и пашню, сейчас стоит ВИР для сельскохозяйственного производства. Могу ли я сейчас использовать участок для выращивания сельхозкультур, если ранее он был отведен под пастбище?
, Ольга, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Да, можете, если в настоящее время у земельного участка установлен вид разрешенного использования (ВРИ) «для сельскохозяйственного производства» и отсутствуют ограничения, установленные документами территориального планирования или иными нормативными актами.

В соответствии со ст. 77 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения предназначены для ведения сельскохозяйственного производства. При этом вид разрешенного использования определяет, каким образом земельный участок может использоваться.

Если сведения ЕГРН содержат ВРИ «для сельскохозяйственного производства», то такой вид использования включает возможность выращивания сельскохозяйственных культур, если иное не установлено законодательством или градостроительной документацией.

Само по себе то обстоятельство, что в 1998 году участок был отнесен к пастбищам, не означает запрета на его использование под посевы в настоящее время. Правовое значение имеют актуальные сведения ЕГРН, а также наличие или отсутствие специальных ограничений.

Вместе с тем следует учитывать, что если участок входит в состав особо ценных сельскохозяйственных угодий (например, особо ценные продуктивные сельхозугодья), его использование может быть ограничено. Кроме того, в отдельных субъектах РФ могут действовать региональные нормативные акты, устанавливающие особенности использования таких земель.

Для исключения возможных претензий со стороны органов земельного контроля рекомендую получить выписку из ЕГРН и убедиться, что:

ВРИ действительно указан как «для сельскохозяйственного производства»;
отсутствуют сведения об ограничениях или обременениях;
участок не относится к особо ценным сельскохозяйственным угодьям.