Может ли супруга погибшего военнослужащего лишиться выплат при браке длительностью один год?

Добрый день. Может ли супруга погибшего военнослужащего быть лишена ввплат из-за того, что брак длился год? какие для этого нужны основания?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Нет, сама продолжительность брака в один год - не основание для лишения выплат. Закон не ставит право супруги на единовременное пособие и компенсации в зависимость от того, сколько лет длился брак - важен факт, что брак был зарегистрирован и не расторгнут на момент гибели военнослужащего. Это прямо следует из ФЗ № 306-ФЗ и ФЗ № 76-ФЗ, которые определяют круг членов семьи, имеющих право на выплаты.

Но есть нюанс, из-за которого чаще всего и разгораются такие споры: если брак зарегистрирован незадолго до гибели (например, перед отправкой военнослужащего в зону СВО), родители погибшего или другие заинтересованные лица могут попытаться оспорить сам факт брака в суде - через признание его фиктивным, то есть заключённым не для создания семьи, а ради получения выплат. Если суд с этим согласится, супруга теряет право на все причитающиеся ей суммы, и её доля переходит остальным членам семьи. Короткий срок брака сам по себе доказательством фиктивности не является, но в совокупности с другими обстоятельствами (раздельное проживание, отсутствие совместного быта, отсутствие свидетелей отношений) может стать почвой для спора.

Единственное официальное основание, которое прямо прекращает право вдовы на льготы, - это вступление её в новый брак после гибели военнослужащего. Продолжительность прошлого брака к этому не имеет никакого отношения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте

Супруга погибшего военнослужащего не может быть лишена выплат из-за того, что брак длился год, если брак не признан недействительным. При действительном браке — выплаты положены