Нужен ли путевой лист на личный микроавтобус Газель Некст при поездке с семьей?

В собственности микроавтобус Газель Некст, нужен ли путевой лист при поездке с семьей?

, Алина, г. Москва

Добрый день, Алина!

Если автомобиль в Вашей собственности (как физическом лице), то для личных (в т.ч. семейных) поездок, не относящихся к коммерческой (предпринимательской) деятельности путевой лист не требуется. Однако, учитывайте категорию прав и количество лиц, которые могут быть одновременно находится в транспортном средстве

Если Вы одновременно являетесь индивидуальным предпринимателем, то есть риск квалификации ваших действий как «перевозки для собственных нужд» (предусмотренных Приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 390 (ред. от 05.05.2023) «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

Для этого избегайте брендов/рекламных оклеек транспортного средства, указаний «грузоперевозки», отсутствия в салоне документов о перевозке/наклданых/торг-12 и прочее, партий однотипных товаров, т.е. всего, что укажет на коммерческий характер рейса).

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв