Как защитить права матери с деменцией, помещенной в стационар без согласия?

Моя мама 86 лет,в феврале месяце сломала бедро и мой брат предложил сразу вести ее в стационар для престарелых. Я живу заграницей. И всегда и во всем содержала и помогала моей маме,которая жила и у меня много лет. Мама отказывалась от стационара,я прилетела в Москву и ухаживала за ней. После моего отъезда я оплатила уход за ней на дому ее сестре. Потом мама автономно себя обеспечивала,я присылала деньги на продукты и мой брат из ей привозил. Два месяца назад у мамы началась деменция и на предложение найти сиделку с проживанием,мне было сказано ищи сама или мы отвезем маму в стационар. Так они и сделали .Мой брат подписал договор и у меня нет никаких прав звонить и узнавать информацию о маме,а только через моего брата. Общаюсь с мамой по видеосвязи,но часто ей не приносят телефон с зарядки и у меня нет возможности понять как она себя чувствует. Я оплатила половины стоимости содержания мамы,состояние мамы ухудшилось и брат не сообщает о ее здоровье.как я могу защитить мои и мамины права и найти ей необходимую помощь,так как она не хочет там оставаться.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Если мать не признана судом недееспособной, она сама решает, оставаться ли ей в стационаре. Брат не является её законным представителем только в силу родства. Если у него нет доверенности или решения о назначении опекуном, потребуйте у стационара копию договора и документ, подтверждающий его полномочия. Сделка, заключённая без полномочий, оценивается по ст. 182–183 ГК РФ. (Право.gov)

Мать вправе письменно отказаться от стационарного обслуживания и потребовать выписки — ст. 18 Федерального закона № 442-ФЗ. Удерживать её против воли нельзя; при отказе выпустить следует обращаться в полицию и прокуратуру. (Право.gov)

Для получения сведений о здоровье попросите мать подписать заявление, разрешающее сообщать Вам медицинскую информацию и предоставлять копии документов. Это предусмотрено ст. 13 и 22 Федерального закона № 323-ФЗ. Без её согласия сведения могут не раскрывать из-за врачебной тайны. (Право.gov)

Сейчас направьте письменные обращения директору стационара, в орган соцзащиты и прокуратуру: проверить законность помещения, получить согласие матери на пребывание, обеспечить связь, медицинское обследование и рассмотреть перевод на надомное обслуживание. Если мать уже не понимает значения своих действий, вопрос недееспособности и опеки решается только судом; дети вправе подать такое заявление независимо от совместного проживания. (Право.gov)

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/